Наследование обязательств по договору ренты

Жизнь непрогнозируема, и порой случается так, что плательщик ренты может уйти из жизни раньше, чем пенсионер – получатель ренты. Прекращается ли в этой связи действие договора ренты, и, если нет, то к кому переходят обязательства по договору пожизненной ренты?

ВАЖНО!
Смертью плательщика ренты договор не прекращается, поскольку наследники умершего плательщика ренты, принявшие наследство, приобретают и долги наследодателя.

В пункте 1 статьи 1175 ГК РФ прописано, что обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Таким образом, каждому из наследников одновременно с долей в праве на обремененную рентой квартиру переходит и обязательство осуществлять пожизненное содержание пенсионера либо выплачивать ему рентные платежи в зависимости от вида договора (договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением).
Отдельно рассматривается случай, когда рентополучатель является и наследником. Например, если мать заключила договор ренты с сыном и является получателем ренты. Она относится к наследникам 1-ойочереди, наряду со своими внуками. Как быть в таком случае? Согласно ст . 413ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. В данном случае мать является и должником, и кредитором в одном лице, поскольку он является и получателем ренты (кредитором), и плательщиком ренты самому себе (должником). В этом случае мать не должна платить самой себе рентные платежи (ст. 413 ГК РФ).

Допустим, у плательщика ренты была двое детей. Они унаследовали его обязательства по договору ренты. Как распределяются эти обязательства? Каждый из наследников наследует 1/2 долю в праве собственности на квартиру, обремененную рентой, и, как следствие, — 1/2 обязательства наследодателя.
Разобраться со всеми тонкостями и правовыми аспектами договора пожизненной ренты Вы сможете с помощью юридического отдела Агентства недвижимости Московско-Парижского банка. Звоните по телефону (495) 12 20 80.

Наверх



Главная | Купить квартиру в Москве | Продать квартиру в Москве | Оценка квартиры в Москве | Обмен квартир в Москве | Срочный выкуп квартир | Контакты