Вопросы налогообложения рентаполучателя

2Конечно, каждого пенсионера, являющегося получателем ренты, волнует вопрос: а облагается ли налогом этот вид доходов? В нашем материале мы ответим на этот вопрос.
Согласно ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а в обмен на полученное имущество плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. В п. 1 ст. 585 Гражданского кодекса указывается, что недвижимость, которая отчуждается под выплату ренты, может быть передана получателем ренты в собственность рентоплательщика за плату или бесплатно. Этот момент очень важен. В той же статье 585 п. 2 говорится, что в случае, когда по договору ренты имущество передается за плату, к отношениям сторон договора применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, применяются правила о договоре дарения.

Договор ренты является возмездным договором, а деньги, которые по договору получит рентополучатель являются его доходом, а значит, подлежат налогообложению.

Доходы получателя ренты по договору ренты делятся на 3 группы:
1) Единовременная выплата.
В случае, если имущество передается за плату, то единовременная сумма, полученная при заключении договора ренты суммы подлежат включению в годовой доход налогоплательщика. Датой получения дохода является либо дата получения средств (если он получил наличные деньги), либо дата зачисления денежных средств на счет рентополучателя в банке. В этом случае рентополучатели имеют право на получение имущественного налогового вычета, либо на уменьшение полученного дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных затрат на приобретение указанного имущества в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Если же квартира, комната, или доли в них находились в собственности получателя ренты три года и более, то по п. 17.1 ст. 217 Кодекса полученные по договору ренты доходы налогообложению не подлежат.

img.php2) Рентные платежи.
Речь идет о ежемесячной рент - суммах, получаемых в качестве периодических выплат. Рентные платежи подлежат включению в облагаемый доход налогоплательщика на общих основаниях.

3) Суммы, полученные при досрочном выкупе ренты.
Эти суммы также считаются доходом получателя ренты и подлежат налогообложению.
Из ст. 224 Налогового кодекса следует, что перечисленные виды доходов облагаются НДФЛ по ставке 13%. В силу требований ст. ст. 228, 229 НК, получатель ренты обязан в установленные сроки представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и уплатить самостоятельно исчисленный налог ( до 30 апреля и 15 июля следующего года соответственно).

1365395319_nalogПожилые люди и инвалиды (а они, как правило, и являются получателями ренты), для которых заполнение декларации и платежных документов является непосильной задачей, могут на основании ст. 29 НК РФ поручить заполнение налоговой декларации и уплату налога плательщику ренты либо иному доверенному лицу, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Налоговые обязательства плательщика ренты.

Что же касается другой стороны договора - плательщика ренты, то у него не возникает никаких налоговых обязательств по доходам (Письмо Минфина РФ от 24.03.2009 N 03-04-07-01/97). При этом рентоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с расходами на приобретение объекта недвижимости.

Наверх



Главная | Купить квартиру в Москве | Продать квартиру в Москве | Оценка квартиры в Москве | Обмен квартир в Москве | Срочный выкуп квартир | Контакты